Бюджетная доставка до вашей квартиры
Качественная консультация по продукции по телефону
Скидка 5% при заказе от 5 тысяч рублей

Меню


Косметические рецепты на основе масла расторопши


Косметические рецепты на основе масла расторопши

Косметические рецепты на основе масла расторопши

Масло расторопши часто используют в домашней косметологии как в виде самостоятельного средства за ухода за кожей, так и в сочетании с другими растительными косметическими маслами (абрикосовым, персиковым, миндальным, виноградным) – в соотношении 1:1. В чистом виде или в смеси с косметическими маслами питающее, увлажняющее, успокаивающее кожу масло расторопши можно использовать ежедневно вместо косметического крема в уходе за любым типом кожи.

Масло расторопши часто используется в косметологии для витаминно-минерального обогащения разнообразной косметической продукции: на каждые 10 г косметического крема или 10 мл тоника (или лосьона) с этой целью добавляют по 8-10 капель масла расторопши, для обогащения шампуня достаточно на каждые 100 мл шампуня добавить по 8-10 мл этого полезнейшего растительного масла.
Уход за кожей лица

Для ухода за проблемной кожей лица полезно добавить в масло расторопши эфирные масла кедра, гвоздики или лаванды (на 1 ст. ложку масла расторопши требуется 3-4 любого из этих эфирных масел). Пропитанные такой ароматической смесью салфетки нужно накладывать на 15-20 минут 2 раза в день на проблемные участки кожи.

Маска с масляной смесью, составленной из 2-х частей масла расторопши и 1 части масла черного тмина, также отлично подходит для ухода за проблемной кожей. Смоченную в такой смеси салфетку необходимо накладывать на проблемные зоны лица на 18-20 минут утром и вечером ежедневно. Для достижения наилучшего косметического эффекта такую процедуру следует сочетать с регулярным внутренним употреблением масла расторопши (по 1 ч. ложке 2-3 раза в день за 30 минут до еды).

При угревой сыпи (акне) рекомендуется ежедневно 2 раза в день смазывать воспаленную кожу лица маслом расторопши.

Для ухода за сухой, шелушащейся, увядающей кожей
, а также для предотвращения преждевременного старения кожи полезно наносить ежедневно на 35-40 минут на кожу лица слегка подогретое масло расторопши (после окончания такой процедуры достаточно промокнуть лицо бумажной салфеткой)

Для улучшения цвета лица, повышения тургора и эластичности кожи, а также для устранения мелких морщин рекомендуется 2 раза в неделю делать маску с подогретой на водяной бане масляной смесью, состоящей из 3 столовых ложек масла расторопши и 1 чайной ложки масла чайного дерева или масла авокадо. Смоченную в такой смеси марлевую салфетку нужно накладывать на 30-35 минут на область лица, шеи, а также на область декольте. По окончании процедуры остатки масла можно удалить с помощью бумажной салфетки.

Защитить кожу лица и рук от обветривания и шелушения
 поможет смесь из масла расторопши и масла виноградной косточки.

Уход за руками и ногтями

Смазывать, слегкая массируя, маслом расторопши кожу рук и ногтевые валики 2-3 раза в день ежедневно после мытья рук.

Уход за волосами

Масло расторопши, смешанное в пропорции 1:10 c бальзамом для волос или шампунем, необходимо нанести на волосы, втирая легкими движениями в кожу головы, и оставить на 8-10 минут, а затем вымыть голову с шампунем. 
Применение масла расторопши для массажа

Для лечебно-косметического массажа масло расторопши используют как в чистом виде, так и в смеси с другими косметическими маслами (абрикосовым, миндальным, персиковым, виноградной косточки) с традиционным добавлением в такую смесь каких-либо эфирных масел (3-4 капли выбранного эфирного масла на 1 ст. ложку масляной смеси).

Масло расторопши также достаточно часто применяют в процедуре жесткого антицеллюлитного массажа в смеси с эфирными маслами апельсина, грейпфрута, можжевельника, лимона, мандарина или фенхеля. 


Возврат к списку